Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

На сколько можно привлесь водителя к работе в выходной

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:. Прочитать в мобильной версии сайта. Необходимо ли письменное распоряжение работодателя для привлечения к работе в выходные дни, приходящиеся на период командировки?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли привлечь водителя к работе в выходной день?

По общему правилу, установленному частью первой ст. Исключения из этого правила предусмотрены самим ТК РФ. В частности, часть пятая ст. C согласия работника, но без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в выходные дни можно привлечь работника только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений часть вторая ст.

Без согласия работника разрешается привлекать к работе в выходные дни исключительно в случаях, перечисленных в части третьей ст. Аналогичные положения закреплены в п. Глава 51 ТК РФ регулирует особенности труда работников транспорта. Данная глава не устанавливает особенностей привлечения водителей к работе в выходные дни. В соответствии с частью второй ст. Из указанных норм следует, что на водителей распространяется общий порядок привлечения к работе в выходной день, установленный ст.

Как мы поняли из вопроса, в данном случае речь не идет о привлечении работника к работе в выходные при каких-то чрезвычайных обстоятельствах или для срочного выполнения каких-либо работ. Поэтому получение согласия работника на такую работу и учет мнения профсоюза обязательны. При этом согласно части восьмой ст.

По смыслу указанных положений ст. Полученное общее согласие работника на привлечение к работе в выходные дни значения не имеет.

При этом отметим, что в силу ст. Пунктом 26 Положения установлено такое же правило. Кроме того, согласно пунктам 27 и 28 Положения, если в отношении водителя ведется суммированный учет рабочего времени, выходные дни устанавливаются ему в различные дни недели согласно графикам работы сменности , при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

Продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 29 часов, если работник с суммированным учетом рабочего времени работает на междугородных перевозках. Но и при этих обстоятельствах в среднем за учетный период продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Очевидно, однако, что соблюсти правило ст.

По нашему мнению, ст. Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни. Не ограничено нормативными правовыми актами и общее количество часов работы в выходные дни в год для каждого работника.

Поэтому привлечение работника с его согласия к работе во все выходные дни в течение месяца не является нарушением трудового законодательства. При этом следует иметь в виду, что по смыслу ст. Подтверждением этому служит также часть первая ст. Как следует из этой нормы, к работе в выходные дни работник может быть привлечен, но только в случаях, предусмотренных ТК РФ. Наряду с конкретными обстоятельствами, которые могут послужить причиной для привлечения работника к работе в выходной, в ст.

Очевидно, что предусмотреть все случаи, когда работодателю требуется, чтобы работа была выполнена в выходной день, в Трудовом кодексе РФ невозможно, однако само наименование статьи позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии обстоятельств, указанных в части первой и второй ст. По нашему мнению, такой подход к трактовке части третьей ст. Вместе с тем нам не удалось обнаружить решения судов о привлечении к административной ответственности работодателя только за регулярное привлечение работника к работе в выходные дни при соблюдении порядка оформления выполнения такой работы и предоставления работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Однако в судебной практике существуют примеры того, что при возникновении трудовых споров действия работодателя по привлечению работников к работе в выходные на протяжении продолжительного периода времени, наряду с другими обстоятельствами, могут быть расценены как нарушение прав работников смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением. К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснений компетентных органов по рассматриваемому вопросу.

В связи с этим рекомендуем обратиться в Роструд за получением официальных разъяснений по данному вопросу по почте , Москва, Биржевая площадь, 1 либо через общественную приемную на официальном сайте ведомства www.

Вход Регистрация Забыли пароль? Главное меню. Вы здесь. Опубликовано пользователем Valeratal. Можно ли с согласия работника водитель генерального директора привлекать его к работе в выходные дни, учитывая, что он будет работать, к примеру, 31 день из 31 в месяц?

То есть верно ли, что главное - наличие согласия работника? Всем работникам должны предоставляться выходные дни еженедельный непрерывный отдых. Комментарии для сайта Cackl e. Популярное сегодня. Новые темы форума. Ипотечный вычет Срочный трудовой договор Судимость и прохождение hr Пособие до 1,5 лет работнице из Киргизии Заказ услуги - оценка персонала. Зайти на форум Задать вопрос. Новые комментарии. КэтСКС: Поняла, спасибо Valeratal: это на бух.

КэтСКС: Подскажите, пожалуйста, сумма Добавить на сайт. Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться Войти. Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным. Новости HR-Portal. Рассылка HR-Portal Недельный дайджест. Подписка на обновления.

Как оплачивается работа водителя в выходные дни, приходящиеся на период командировки?

Работник может быть привлечен при соблюдении норм ст. Отпускные выплачены. В соответствии с ч.

По общему правилу, установленному частью первой ст. Исключения из этого правила предусмотрены самим ТК РФ. В частности, часть пятая ст.

Бухгалтерский учет. Бесплатный финансовый анализ фирмы по ИНН. Вход Регистрация. Подписка на новости.

Работа в выходные и праздничные дни, сверхурочная: правила, оплата, отгулы

В силу различных обстоятельств нанимателю может потребоваться привлечь сотрудника к работе в выходной день последнего. Будь то сдача важного проекта или подготовка документов для отчетных мероприятий компании — причины могут быть разные. Образец приказа нанимателя о привлечении к работе в выходной день ;. Гарантия данного права также установлена и ст. Справочно Выходной день — еженедельный непрерывный отдых ст. Режим труда и отдыха устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка ПВТР организации, где фиксируется, какие дни рабочие, а какие — выходные. Вместе с тем в организации может быть и шестидневная рабочая неделя, когда у работника выходной всего один. При этом как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе общий выходной день — воскресенье ч. Однако и из этого правила есть исключения. В организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом металлургическое, химическое производство, сельское хозяйство и др.

Особенности рабочего времени и времени отдыха работников автомобильного транспорта

Нужно ли показывать в табеле при работе водителя в праздники, работу еще и автомеханика и медсестры, а соответственно и оплатить их приход на работу для выпуска автомобиля на маршрут? Если вы привлекли водителя к такой работе по правилам, установленным ТК РФ, то нарушений выявлено не будет. Так, привлечение водителя к работе в нерабочий праздничный день производится в случаях, предусмотренных ст. Приказом Минтранса России от Законодательство не содержит ограничений по количеству нерабочих праздничных дней, когда водитель может быть привлечен к работе, и ограничений на продолжительность работы в нерабочие праздничные дни.

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88 Активировать демодоступ.

Особенности рабочего времени и времени отдыха водителей должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка, а если условия работы отличаются от общеустановленных — в трудовом договоре в качестве одного из его обязательных условий. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. В течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы сменности. Время управления автомобилем в течение периода ежедневной работы смены не может превышать 9 часов, а в условиях горной местности при перевозке пассажиров автобусами габаритной длиной свыше 9,5 метра и при перевозке тяжеловесных, длинномерных и крупногабаритных грузов не может превышать 8 часов.

Привлечение сотрудника к работе в выходной день

Особенности тарификации специалистов среднего и высшего уровня квалификации. Как правильно заполнить личный листок по учету кадров. Трудовым кодексом РБ далее — ТК предусмотрено предоставление работникам выходных дней еженедельного непрерывного отдыха.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как привлечь сотрудника к работе в выходной день?

.

Можно ли с согласия работника привлекать его к работе в выходные дни?

.

Если работник хочет выйти на работу в выходной;; Когда можно.

.

Привлечение водителя к работе в нерабочий праздничный день

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. Добромысл

    А мне удобно этот листик я никогда не брал с собой и даже не знаю где она, в банках со слов заполняют место жительство

  2. keabfotira

    Уйдут на нал . не проблема

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2022 Юридическая консультация.