Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Удерживаются ли алименты с продажи недвижимости

Вопрос, подлежат ли доходы от продажи недвижимости алиментному удержанию, остается спорным. Формально договор купли-продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства, и доходы от заключения таких договоров подлежат алиментному удержанию. Однако существует многолетняя практика по алиментам, когда суд встает на сторону плательщика, ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от Иными словами, если гражданин исправно и вовремя платит алименты и не занимается регулярной продажей жилья риелторской деятельностью, инвестициями в недвижимость , уплачивать алименты от продажи своего имущества он не обязан, а в случае взыскания вполне может выиграть спор. Дадут ли мне ипотеку, если я плачу алименты?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Платят ли алименты с продажи недвижимости?

В связи с уплатой алиментов у граждан зачастую возникает вопрос о том, удерживаются ли алименты с доходов от продажи имущества. К примеру, если плательщиком алиментов была продана квартира за 4 млн рублей, подлежат ли уплате алименты с этой суммы?

Ниже мы разберемся с этим вопросом и определим, необходимо ли уплачивать алименты с доходов от продажи имущества. Буквальное понимание этой формулировки предполагает, что с любых денег, полученных по гражданско-правовым договорам, удерживаются алименты. При продаже квартиры лицо не получает доход , оно лишь конвертирует стоимость квартиры в денежное выражение: у него была квартира стоимостью 4 млн рублей, а теперь у него 4 млн деньгами, поэтому здесь нет дохода.

Предоставление алиментов не имеет своей целью обогащение их получателя, алименты предоставляются на содержание ребенка, на обеспечение его нужд. Удержание значительных сумм с единоразовых сделок купли-продажи не может преследовать цели содержания ребенка. Ребенку не требуется 1 млн рублей для обеспечения его нужд. Соответственно в лучшем случае эти деньги будут отложены до совершеннолетия ребенка но подчеркнем, что обогащение ребенка — не цель алиментирования , а в худшем — потрачены родителем, с которым проживает ребенок, на себя.

В связи с этим удержание алиментов с сумм доходов от продажи имущества, хоть и привлекательно для родителя, с котором проживает ребенок, но совершенно не обосновано, поскольку нарушает права плательщика алиментов и не преследует целей алиментирования.

Если гражданин оказывает услуги по ремонту бытовой техники на основании гражданско-правовых договоров, то с полученных им сумм удерживаются алименты, если же он продал свой земельный участок на основании договора, то удержание алиментов было бы неоправданным.

Итак, по итогам проведенного анализа следует прийти к выводу, что алименты не удерживаются с доходов от продажи имущества. Удержание алиментов с доходов от продажи имущества.

Однако существует множество аргументов против необходимости такого удержания: 1. Санкт-Петербург ул. Лабораторная, д. Пнд — Птн 10 — 18 часов.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Казалось бы, никаких неясностей в таком вопросе как взыскание алиментов быть не должно. Еще в статье 82 Семейного кодекса говорится о видах заработка или доходе, который будет получен родителями как в рублях, так и иностранной валюте. После развода определяется место проживание детей и остается только исправно выплачивать алименты.

Несмотря на то что уплата средств на содержание несовершеннолетних является одним из наиболее проработанных вопросов, в отношении алиментов существует ряд неопределенностей. Одной из них выступает реализация недвижимости. При продаже жилья бывший собственник получает крупную сумму, которая номинально считается доходом.

В связи с уплатой алиментов у граждан зачастую возникает вопрос о том, удерживаются ли алименты с доходов от продажи имущества. К примеру, если плательщиком алиментов была продана квартира за 4 млн рублей, подлежат ли уплате алименты с этой суммы? Ниже мы разберемся с этим вопросом и определим, необходимо ли уплачивать алименты с доходов от продажи имущества. Буквальное понимание этой формулировки предполагает, что с любых денег, полученных по гражданско-правовым договорам, удерживаются алименты. При продаже квартиры лицо не получает доход , оно лишь конвертирует стоимость квартиры в денежное выражение: у него была квартира стоимостью 4 млн рублей, а теперь у него 4 млн деньгами, поэтому здесь нет дохода.

Должен ли я платить алименты с продажи недвижимости?

Люди, которые не понаслышке знают, что такое алименты, часто задаются вопросом, распространяются ли эти обязательства на проданное имущество. По закону, с любого дохода, который получил плательщик алиментов, удерживается определенный процент в пользу получателя. Однако в отношении продажи имущества не все так однозначно. В большинстве случаев, продажа имущества, будь то недвижимость или автомобиль, совершается не для обогащения, то есть человек не получает материальной выгоды от этого. Как правило, продавая что-либо, плательщик алиментов просто конвертирует натуру в деньги, для последующей покупки другого объекта — была квартира стоимостью 3 миллиона рублей , стала сумма денег на руках или в банке. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Удержание алиментов с продажи квартиры

Вопрос об алиментных обязательствах становится особенно острым, когда возникает необходимость продать недвижимость — квартиру или дом. Чаще всего сумма, полученная от реализации имущества, достаточно высока, в связи с чем важно выяснить, подлежит ее часть алиментным выплатам или нет. Задача семейного законодательства — удерживать справедливый баланс между сторонами алиментных отношений. Поэтому законодатель регламентирует ряд случаев, когда алименты с продажи квартиры не взимаются, а также предусматривает ситуации, когда осуществить выплаты просто необходимо. Статья 78 Семейного кодекса России гласит, что на отца и мать возлагается обязанность по содержанию и обеспечению несовершеннолетних детей.

Перечень доходов, с которых платятся алименты, закреплен законом. Выручка от продажи недвижимого имущества в этом списке не указана.

Поскольку обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка длится до исполнения ему летнего возраста, практически каждый второй алиментоплательщик сталкивается с вопросом о том, необходимо ли выплачивать алименты с продажи имущества , ведь за столь длительный временной отрезок могут произойти различные жизненные перемены, и возникнет необходимость совершения подобных сделок. Взыскателей средств не меньше волнует этот вопрос, поскольку в долевом отношении от цены сделки с недвижимостью или движимым имуществом к получению может образоваться приличная сумма. На ответ постановленного вопроса об удержании алиментов с продажи имущества непосредственно влияют следующие факторы:.

Алименты от дохода от продажи имущества

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налог с продажи квартиры 2020. Как не платить налог? Налоговый вычет при продаже недвижимости

.

Удержание алиментов с доходов от продажи имущества

.

В итоге в базу доходов, подлежащих учету при начислении алиментов, стали включать и прибыль от продажи недвижимости тому из.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налог с продажи квартиры в 2021 году: как не платить налог с продажи жилой недвижимости
Комментариев: 4
  1. abcenchirs

    1 На месте можно не проходить продув Закон не запрещает

  2. Тимофей

    Посмотрел как Ляшко-дырявый в лотерею выигрывает! Попробовал,тоже поперло! Эта отмазка катит? Или это только для заднеприводных?))

  3. Аггей

    Автор, сошлитесь на конкретный НПА, где написано, что гаец не имеет право трогать предметы в ходе досмотра? Без лишнего словоблудия.

  4. Варлаам

    Тогда не берите деньги с населения с зарплат в ПФР! Всё просто.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2022 Юридическая консультация.