Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Уйти В Декрет Работая На Декретном Месте

В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов? Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Уйти в декрет, работая на время декрета сотрудницы

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением?

Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника, совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам.

А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее. Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством. Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами , совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты.

Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе. Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности? Как и полагается, по истечении срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты.

Таким образом, работодатель может беспрепятственно уволить ее по окончании данного отпуска, это не запрещено законом. Если же вакантных должностей нет или беременную не устраивают предложенные варианты, ее увольняют датой выхода основной сотрудницы на работу. Содержание статьи 1 Что такое декрет?

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Маргарита Майоренко. Ситуация: сотрудница работает по срочному трудовому договору, заключенному на период пребывания в отпуске по уходу за ребенком основного сотрудника. Срок ее трудового договора заканчивается через 25 дней, так как выходит на работу основной работник, однако уже через пару дней она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. Вопрос: что должен предпринять работодатель в таком случае? Уволить ее в связи с окончанием трудового договора или трудоустроить на другую должность?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Есть интересное апелляционное определение Московского городского суда. Поскольку сама сейчас в такой ситуации - пришлось уйти в декрет с декретной ставки - добавлю ещё немного инфы, которая мне кажется важной. Если декретница выйдет на работу, вы её теряете - трудовой договор с вами автоматом расторгают. В таком случае пособие до 1,5 лет перестаёт начислять работодатель. Вы идёте оформлять его в соцзащиту.

Уход в декрет с декретного места

Добрый день! Я была принята на место декретчицы и сама собираюсь в декрет. Меня просто уволят? Я работаю в реанимации, и меня интересует: будет ли мой декретный отпуск засчитываться в медицинский стаж или меня расчитают и декрет будет как обычный стаж? Как правило, на такое место заключается срочный трудовой договор то есть на определенный срок, а именно - до даты выхода предыдущего работника из декретного отпуска. Это значит, что временного сотрудника, то есть Вас, должны будут уволить. Но, если в момент окончания срока трудового договора Вы будете беременны или находиться в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель не сможет разорвать его, поскольку статья КЗоТ запрещает увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет. Время, которые Вы пребывали в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается к общему стажу, так и не прерывному, а также к стажу работы по специальности статья КЗоТ.

Как Уйти В Декрет Если Работаешь На Декретном Месте

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору в В то же время я планирую уйти в декрет с этого места. В связи с этим у меня вопрос- если я уйду в отпуск по беременности и родам ДО выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком 1.

Обычно, при уходе сотрудника в такой отпуск на его штатную единицу берут нового работника, который будет временно его заменять.

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна?

Уход в декрет с декретной ставки

Написать сообщение. Инкогнито 3 февраля в КУШ 3 февраля в

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда выгодно НЕ уходить в декрет

На декретный отпуск по беременности и родам имеет право любая трудоустроенная женщина. Это право не зависит от того, какой тип договора она заключила с работодателем: можно быть даже замещающим временным сотрудником , нанятым по срочному договору. Для того чтобы уйти в отпуск по БиР, ей так же как и постоянной сотруднице нужно будет предоставить необходимые документы по месту работы. Выплаты, которые будут ей назначены после рождения ребенка будут зависеть от того, вышел ли сотрудник, которого она замещала, на работу или нет:. Фото unsplash. Когда постоянный штатный сотрудник уходит в декретный отпуск , работодатель приглашает на его место временного.

Уволят ли временную сотрудницу, если она уходит в декретный отпуск?

.

Можно ли уволить сотрудницу, уходящую в декрет с декретной ставки? Если же у сотрудницы работа на декретной ставке в вашей компании, это.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 5
  1. Радислав

    Я бы отказался от газа по трубе, если бы у нас были газбалоны как в Европе.

  2. paymontcepi

    Про норд-ост вы зря.

  3. scanrolansubc

    Скажу сразу, Я согласен, что качестово газа ухудшилось на порядки если сравнивать с 2004-2007 годами. Я тогдта как раз устроился оператором котельни.

  4. saklousifi

    Поставь лучше красивую бабу в ролик, как вилса. не приятно смотреть

  5. Валентина

    2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2022 Юридическая консультация.