Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли забрать имущество у нерасписанного супруга

Семейный, или, как его чаще называют, материнский капитал, — господдрежка детей, а не родителей. Тем не менее, если выделенные государством деньги потрачены на жилплощадь, супруги имеют право на долю в общей собственности. Но что происходит, когда речь идет о "гражданском браке", и может ли отец, не зарегистрировавший брак с матерью детей, претендовать на купленную на маткапитал квартиру? В разнице между "родителем" и "супругом" разобрался Верховный суд.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли гражданская жена или гражданский муж претендовать на наследство

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от В данном случае доказать близкое родство на момент захоронения Вам не удалось, что формально соответствует требованиям Федерального закона. На нашем сайте мы стараемся максимально полно собрать новости похоронного бизнеса из разных интернет-изданий. Редакция не несет ответственности за сведения, содержащиеся в перепечатанных материалах. Политика в отношении обработки персональных данных Политика конфиденциальности.

Союз похоронных организаций и крематориев СПОК. Законен ли отказ хоронить вместе нерасписанных родителей? Ответ на вопрос: В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от Полномочия по обслуживанию и организации работы кладбища МУП. Ответ: Правомерны ли их действия, нарушается ли антимонопольное законодательство?

Вопрос о необходимости лицензирования автокатафалков. Каким оборудованием должен быть оснащен зал прощания с усопшими? Как сделать ответственным за захоронение человека, который не является родственником?

Какое расстояние между могилами в родственном захоронении и где это указано? Возможно ли захоронить жену брата без согласия ответственного за захоронение лица? Вопрос: Законно ли будет захоронение рядом с умершим в году и похороненным в родственной ограде моим отцом все захороненные являются кровными родственниками без согласия ответственного лица зазахоронение моего отца?

Брат отца хочет похоронить свою вторую жену, которая не приходится Как заново увековечить память отца? К сожалению, я порядка 5 лет не посещала могилу. Куда обращаться с жалобой на бесконтрольные захоронения рядом с земельным участком и домом Вопрос: Здравствуйте! Мой дом и земельный участок прилегают к сельскому кладбищу. Раньше кладбище находилось на приличном расстоянии ближайшая могила около м от дома и участка.

Теперь находится рядом с забором моего участка. От угла моего дома до ближайшей могилы около 20 метров. О перерегистрации могилы Вопрос: Уважаемые господа! На Востряковском кладбище Москвы в году была захоронена моя прабабушка. В году моя мама скончалась и перед смертью изъявила желание покоиться рядом с моим отцом на другом кладбище.

Действия транспортных компаний при перевозке тел умерших на значительные расстояния В свою очередь, транспортные компании собирают сборный груз и везут покойного в простом Является ли поводом для обращения в ФАС сложившаяся ситуация? Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, является ли поводом для обращения в ФАС сложившаяся ситуация.

В городе несколько организаций, оказывающих ритуальные услуги. При этом, в случае смерти человека и сообщения об этом факте в медучреждение, на вызов практически одновременно приезжает медицинский работник и всегда без Можно ли торговать ритуальной атрибутикой в здании морга? Вопрос: Можно ли торговать ритуальной атрибутикой в здании морга не оформление похорон? Можно ли убрать с территории больницы бюро ритуальных услуг? Вопрос: Прошу вас ответить, можно ли убрать с территории больницы бюро ритуальных услуг?

Может ли быть ответственным за захоронение гражданин другого государства? Вопрос: Здравствуйте, подскажите, может ли быть ответственным за захоронение организатор похорон, близкий родственник гражданин другого государства , в моём случае Белоруссии? По истечении какого периода возможно повторное захоронение в могилу? Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, повторное захоронение в одну и ту же могилу возможно производить по истечении какого периода?

Регламентируется ли период каким-либо законом? У нас на данный момент это очень острый и болезненный вопрос. Не можем разобраться. Спасибо за ответ. Правомерно ли открытие в моргах города пунктов приёма заказов на оказание ритуальных услуг? Вопрос: В нашем городе ПАО похоронное бюро, образовавшееся вследствие реорганизации сферы ритуальных услуг МУП Спецкомбинат, во всех моргах города открыло пункты приёма заказов на оказание ритуальных услуг по погребению.

Является ли это нарушением антимонопольного закона? Обязательно ли производить инвентаризацию захоронений на кладбище? Вопрос: Скажите, пожалуйста, обязательно ли производить инвентаризацию захоронений на кладбище?

Это как-то обязывает Закон? Как оформлять платежные документы при оказании ритуальных услуг? Вопрос: Здравствуйте, у нас в городе сейчас практикуется выдача одной ритуальной компанией товарных чеков, а не квитанций строгой отчетности, с формулировкой "подготовка тела к захоронению" на предоставление ритуальных товаров и услуг по захоронению.

Когда у родственников спрашивают, за что они заплатили, то они Может ли муниципалитет взять в аренду земли у частного собственника под расширение кладбища? Вопрос: На территории муниципального образования имеется кладбище, которое располагается на муниципальной земле. Границы данного кладбища ежегодно расширяются и подходят к территории земли, которая уже в частной собственности.

Сейчас возникает необходимость в расширении границ кладбища, но как уже было сказано, Порядок перезахоронения останков Вопрос: Хотел бы чтобы Вы нас проконсультировали вот по какому вопросу. В нашем районе предприниматель для ведения сельского хозяйства получил земельный участок. В ходе обследования участка обнаружил одно заброшенное захоронение. Где можно получить лицензию на перевозку тел умерших по городу? Вопрос: Добрый день. Где можно получить лицензию на перевозку тел умерших по городу и межгороду?

Какие ещё документы необходимы для осуществления данной услуги? Собираемся приобрести катафалк. Проблемы с подзахоронением родственников В последнее время у нас в городе возник ряд проблем с захоронениями и благоустройством могил. В частности, для подзахоронений при наличии места в оградке у нас требуют кучу документов для подтверждения родства. В большинстве случаев их собрать не представляется возможным. А подхоронить сноху к свекрови или Возмещение затрат на погребение умерших, личность которых не установлена Организация является специализированной службой по вопросам похоронного дела, т.

Согласно ФЗ-8 "О погребение и похоронном деле" ст. Можно ли нежилое здание, являющееся муниципальной собственностью, в котором ранее располагался морг, в дальнейшем использовать?

Можно ли нежилое здание, являющееся муниципальной собственностью, в котором ранее располагался морг, в дальнейшем использовать сдавать в аренду, передавать в пользование третьим лицам?

Если да, то при выполнении каких условий, требований, по какому назначению? И есть ли ограничения по виду Правомерность взимания платы за перевозку тела умершего к месту вскрытия Вопрос: Доброго времени суток! Ситуация в городе у нас следующая, у нас есть на территории города морг при больнице, но патологоанатом, находящийся там, делает вскрытие только умерших в больнице.

У Администрации города есть договоренность с моргом, находящимся в соседнем городе в 70 км от Разъяснение требований к размещению мест погребения Вопрос: Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснение требований к размещению мест погребения. В соответствии с п. Первый вопрос, который Заброшенное кладбище В одном из районов города имеется территория с бесхозным кладбищем. По документам оказалось, что данная земля находится в собственности администрации.

В настоящее время планируется узаконить всю процедуру захоронения от копания могил, до организации поминок. С инициативой по организации В каких нормативных актах регламентируются количество и должности работников кладбища Администрация города не убирает кладбища

Отец или супруг: имеет ли "гражданский" муж право на жильё, купленное на материнский капитал

Правами на недвижимость в гражданском браке обладает тот, на кого оформлены правоустанавливающие документы. Соответственно, согласно сегодняшнему семейному законодательству, другая сторона остается бесправной на недвижимое имущество. Совместное проживание не является основанием для имущественных претензий.

В Госдуму РФ внесен законопроект, который, в случае его принятия, введет законодательное определение гражданского брака. Однако применяться этот термин будет, если только пара живет вместе в течение пяти лет без детей, или в течение двух лет, но у них есть общий ребенок. Как классифицировать пары, прожившие вне брака 4 года и 11 месяцев, а также как оформлять разрыв подобных отношений, в документе не уточняется.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от В данном случае доказать близкое родство на момент захоронения Вам не удалось, что формально соответствует требованиям Федерального закона. На нашем сайте мы стараемся максимально полно собрать новости похоронного бизнеса из разных интернет-изданий. Редакция не несет ответственности за сведения, содержащиеся в перепечатанных материалах.

Гражданский кодекс (Главы 66-69. Статьи 1112-1157)

Сегодня гражданский брак невероятно популярен. Нет необходимости заключать официальный союз, да и при разводе не нужно тратить время и средства на адвокатов и прочее. Существуют просто отношения между полами, которые по закону никак не оформлены. Это просто сожительство. Тем не менее, люди не просто состоят в интимных отношениях, но и ведут совместное хозяйство, приобретают собственность и даже заводят детей. С точки зрения закона у таких отношения нет определений, и не существует механизмов, способных их регулировать. Тем не менее, многие пары предпочитают жить именно гражданским браком. Общество никак не реагирует на такие отношения.

Сожителей хотят приравнять к официальным супругам: кому это выгодно

Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками. Статья

Правовой статус граждан проживающих совместно в не зарегистрированном браке.

.

Дает ли «гражданский брак» права на недвижимость?

.

.

.

Соответственно, имущество гражданских супругов, приобретенных в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2022 Юридическая консультация.